Gradtagzahlen – worum geht’s?

Die Temperaturdaten zur Ermittlung der Gradtagzahlen (GTZ) misst der Deutsche Wetterdienst. Gradtagzahlen kommen immer dann in den Heizkostenabrechnungen zum Tragen, wenn keine konkreten Messwerte vorliegen. Das ist der Fall, wenn an einer Heizanlage kein entsprechendes Messgerät angeschlossen ist. Der Energieanbieter nutzt somit eine genormte und unabhängig errechnete Zahl. Die Gradtagzahl gibt die Abweichung der durchschnittlichen Außentemperatur von der üblichen Raumtemperatur (ca. 2O° C) an. Gemessen wird, sobald es kälter als 15° C ist.

Mehr Informationen?
Wichtige Internetlinks zum Thema finden Sie unter www.dwd.de (Deutscher Wetterdienst)

Monat2015201620172018
Januar502,1465,4578,7433,8
Februar463,9440,6393,3540,3
März416,1445,4311,9453,5
April295,0310,3339,4169,2
Mai187,9123,0104,562,5
Juni61,85,25,712,5
Juli17,95,50,00,0
August11,320,15,111,2
September145,515,9122,794,5
Oktober287,3303,1170,1 
November294,8416,4391,1 
Dezember315,5468,2476,7